МО, г. Раменское, д. Дергаево, ул. Ленинская, д. 37 Б
Ежедневно, с 10:00 до 21:00
Задать вопрос
Заказать звонок
ГлавнаяБлогОсвещение в детской комнате: рекомендации и важные моменты

Освещение в детской комнате: рекомендации и важные моменты

Детская комната должна в первую очередь нравиться малышу: в ней он проводит большее время своей жизни - играет и развивается, спит и отдыхает. Важно, чтобы атмосфера, царящая в помещении, транслировала спокойствие и безопасность – достичь такого эффекта можно не только посредством дизайна, но и при помощи грамотно подобранного освещения.

Освещение в детской комнате: рекомендации и важные моменты

Первое, на что следует обратить повышенное внимание при выборе светильников – их яркость и функциональность. Лучшими для сохранения зрения и семейного бюджета являются светодиодные лампы: они безопасны и экономичны.

Освещение детской: особенности и нюансы

1. В дневное время в комнате в достаточном количестве должен присутствовать естественный свет: не стоит загораживать окна мебелью или закрывать плотными шторами.

2. Важно, чтобы в центре потолка располагался мощный светильник: в холодное время года, а также при пасмурной погоде этот источник света необходим для повседневной деятельности и рутинных дел – зарядки, сборов в школу и т.д.

3. Для чтения и письма необходима специальная настольная лампа: если ребёнок правша, она устанавливается слева, если левша – наоборот, справа.

4. Чтобы ребёнку было комфортно читать перед сном, необходимо зафиксировать в изголовье кровати (либо на прикроватной тумбочке) небольшой дополнительный источник света: для разбора букв малыш не должен щуриться, подносить книгу слишком близко к глазам и излишне напрягать зрение. Стильный дизайн, например, с любимыми героями сказок или мультфильмов, будет мотивировать пользоваться устройством каждый вечер.

5. Маленькие дети нередко боятся темноты: начинают тревожиться и волноваться, если не видят очертаний мебели. Решить проблему поможет приглушённый ночник: он не мешает сну, при этом и дарит чувство безопасности и спокойствие.

Как выбрать светильник для детской?

Важный критерий – равномерность освещения. Луч яркого, не рассеивающегося света, негативно сказывается на зрении. Светильники можно вписать в дизайн комнаты: благодаря им легко сделать акценты и выделить наиболее интересные составляющие (игрушечную железную дорогу, кукольный домик, мольберт, магнитную доску и т.д.). Если помещение небольшое, и рабочее место ребёнка находится в «теневом» сегменте, к подбору настольной лампы следует отнестись крайне внимательно и ответственно, необходимо удостовериться, что поверхность хорошо освещена.

Самые популярные вопросы об освещении

В пользу каких ламп стоит сделать выбор при покупке светильников для детской?

Желательно приобретать светодиодные лампы. Они не мерцают, дают ровный свет и не нагреваются: если ребёнок случайно прикоснётся к источнику света, то не обожжётся.

Какое правило нельзя игнорировать при освещении детской?

Самое важное – это безопасность. Все устанавливаемые светильники должны быть прочными, крепкими, качественными и хорошо зафиксированными на поверхности. Рекомендуется приобретать модели без хрупких и ломких составляющих. Стоит также отказаться от подвесных вариантов.

Какой свет лучше - холодный или теплый?

Специалисты едины во мнении: свет должен быть нейтральным, если речь идёт об общем освещении помещения и тёплым белым для ночников и прикроватных светильников. Следует обращать внимание на цветовую температуру: идеальные показатели – 2700-3300 Кельвинов.