МО, г. Раменское, д. Дергаево, ул. Ленинская, д. 37 Б
Ежедневно, с 10:00 до 21:00
Задать вопрос
Заказать звонок
ГлавнаяНовостиЧем любопытна история предметов интерьера?

Чем любопытна история предметов интерьера?

Человек живет в окружении мебели на протяжении веков. Она призвана обеспечивать надлежащий уют и комфорт. Действительно, сложно представить современное жилье без кровати или дивана, обеденного стола. Но если копнуть в глубину веков, то подобные вещи были исключительной редкостью. У бытовых приспособлений интересная и насыщенная история. По некоторым фактам можно определить конструктивные свойства отдельных предметов.

Занимательные моменты

Развитой еще в раннем периоде по праву считается Египетская цивилизация. На ее раскопках найдены первые мебельные элементы, выполненные из всевозможного сырья, это были:

  • звериные кости;
  • дерево в разных проявлениях;
  • камень.

Предметы обнаруживались при раскопке гробниц богатых фараонов, известных личностей. Роскошь в те времена была уделом исключительно высших представителей общества.

Выяснилось, что первые столы со стульями выполнялись из камня. И лишь за 500 лет до н.э. активно стало применяться дерево. А на Руси впервые была создана кровать. До нее люди спали на лавках, скамейках, что доставляло массу неудобств. В поисках комфорта и стали улучшаться предметы, регулярно использующиеся в быту. Удивительно, но существует даже памятник кровати, в Америке. Томас Эдисон, являвшийся научным деятелем, всячески стремился получить славу в области интерьера. Именно ему принадлежит идея по производству мебельных бетонных конструкций. Некоторые смельчаки даже пытались реализовать такую идею, но результат остался безуспешным.

Сегодня дизайнеры стремятся отобразить в современной мебели научные разработки, уникальные изобретения. Примером станет кровать, парящая в воздухе, особенность которой заключается в действии магнитного пола.

Некоторые предметы интерьера реализуются за баснословные суммы. Известно, что комод с богатой историей и необычным декором на основе ценной редкой древесины, дорогостоящих камней, успешно ушел с аукциона за сотни миллионов. А обстановка в доме одного музыканта была выполнена исключительно в белом цвете.

История показывает, что большой популярностью пользовались кровати, оснащенные балдахином. Сегодня они ушли на второй план, т.к. основное назначение в виде защиты от холода уже не является востребованным. Обычно подобной мебелью обставлялись комнаты в больших каменных замках.

Если внимательнее присмотреться, можно провести параллель современными предметами и их «прародителями». Например, роль современных шкафов в прошлом выполняли сундуки. Если верить легенде, шкаф-купе был придуман Наполеоном. Он придумал конструкцию для комфортного быта своих солдат.

Чем любопытна история предметов интерьера?