МО, г. Раменское, д. Дергаево, ул. Ленинская, д. 37 Б
Ежедневно, с 10:00 до 21:00
Задать вопрос
Заказать звонок
ГлавнаяБлогДизайн и планировка кухни в брежневке

Дизайн и планировка кухни в брежневке

Кухни в брежневке не напоминают современные стандарты. Их размер довольно маленькие, стены кривые, коммуникации еле держатся. Но имеются и плюсы таких помещений – наружные стены отличаются большей толщиной, это касается и потолков. Если у вас такая кухня и вы хотите сделать из нее современное, суперфункциональное пространство, тогда мы поможем вам ее модернизировать.

Дизайн и планировка кухни в брежневке

Особенности ремонта

Если здесь отсутствует капитальный ремонт, тогда изначально следует заменить пол, дверные, оконные конструкции, газовую колонку, радиаторы, электропроводку, трубы. Что касается пола, то в брежневке это конструкция, выполненная из настила и лагов. В случае присутствия пустот их заполняли мусором, песком. Все это спустя время прогнило, покрылось плесенью. Важно вскрыть пол, убрать весь мусор и сделать новое напольное покрытие. Для этого можно взять лаги-брусья, где настил делается из фанеры либо использовать керамзитобетонную стяжку.

Следует помнить во время о таких моментах:

  • нельзя двигать самостоятельно газовую плиту;
  • в стенах брежневки обычно присутствуют перепады. Во время выравнивания следует отыскать золотую середины, чтобы не убирать лишние сантиметры штукатуркой. Можно применять принтованные, текстурные обои;
  • когда будут менять водопроводные трубы, можно установить фильтры, счетчики;
  • если вы ставите пластиковые окна в кухне, тогда обеспечьте наличие микропроветривания.
Дизайн и планировка кухни в брежневке

О перепланировке

Можно увеличить пространство брежневки, если правильно выполнить перепланировку. Есть несколько правильный решений:

  1. Объединить кухню с гостиной. Можно между этими помещениями установить раскладную, раздвижную дверь. И при необходимости объединить помещения вам нужно будет лишь убрать дверь.
  2. Частично объединить кухню с гостиной. Часто между этими помещениями имеется перегородка, поэтому есть возможность убрать часть стены, а оставить часть балки, перегородки, где имеется вентканал. В таком случае кухня будет светлее и больше визуально.
  3. Установить проем в стене, которая находится между кухней и гостиной. Это несущая стена, поэтому проем тут делать разрешается. Также можно в столовую вынести стол, а на кухонном пространстве создать рабочее место, которое будет отличаться большей вместительностью.
  4. Увеличить кухню, перенеся перегородку. Такое разрешают делать только в том случае, если квартира расположена на 1-2 этажах.
  5. Создать в коридоре нишу, где будет спрятан холодильник. Такое возможно, если объединить санузел, а также перенести вход на кухню. Теперь это все будет на перегородке, которая находится рядом с гостиной. В итоге гостиная будет проходной.
  6. Присоединить лоджию. В случае наличия выхода на лоджию можно ее объединить с кухней.
Дизайн и планировка кухни в брежневке

О выборе кухонного гарнитура

Обычно брежневки – это кухонный гарнитур в виде буквы Г либо линейный вариант. Первый вариант отличается большим удобством, вместительностью. А второй будет более компактным.

Можно приподнять окно, а подоконник сделать частью гарнитура, тогда получится П-образное рабочее пространство. Тогда зону для обеда следует переместить за пределы кухни.

Здесь нужно, чтобы техника была встроенной и многофункциональной. Газовая колонка при этом должна быть на расстоянии 15 см от стены. Ее можно установить в фальш-шкаф, где не будет верха и дна.

Дизайн и планировка кухни в брежневке

О подборе обеденной группы

  • Если кухня маленькая, тогда нужно покупать столы небольших размеров и легкие стулья, которые будут компактными.
  • Если семья состоит из 1-2 людей, то можно взять мини-стол, который раскладывается, откидной вариант либо сделать барную стойку (в основе - подоконник).
  • Если в семье больше людей, тогда лучшим вариантом будет стол-трансформер в виде прямоугольника либо квадрата, где полы будут откидными.
  • Если у вас вариант кухня-гостиная, тогда идеально подойдет овальный, круглый стол.

В случае со стульями лучше брать складные модели, прозрачные варианты из пластика, скамьи, табуреты, где есть специальная ниша для хранения.

О выборе отделки

Здесь неважно, каким будет потолок, стены, пол. Главное, сделать пространство визуально больше. Можно укладывать паркет, плитку в разбежку, елочкой либо по диагонали. Если кухня узкая, тогда напольное покрытие лучше укладывать поперек.

Еще можно хитро оформить стены. К примеру, рекомендуют для этого использовать фотообои либо зеркала. Либо же можно окрасить их в светлый оттенок.

Дизайн и планировка кухни в брежневке

О цветовой гамме

Дизайн будет успешным, если большинство кухни будет сделано в светлом цвете. Идеальный вариант – белый. Но чтобы она не была похожа на палату больницы, следует сочетать текстуры, которые являются контрастными либо сделать несколько цветных акцентов.

Дизайн и планировка кухни в брежневке

Об освещении

В брежневке следует обеспечить равномерное освещение. Тут не будет достаточно одной люстры. Идеальный вариант – настенные бра и точечные споты на потолке. Освещение должно обсуждаться еще на том этапе, когда проводится ремонт кухни.

О декоре

Небольшая кухня должна содержать минимум дробящих элементов. Тогда она будет просторной, аккуратно выглядеть и легко. Не стоит украшать полки шкафов, стены, прикреплять магнитики к холодильнику. Декор должен быть минимальным. Можно повесить несколько украшений на стены, поставить вазу с фруктами, живые растения, использовать конфетницу-сахарницу и красивый текстиль.