МО, г. Раменское, д. Дергаево, ул. Ленинская, д. 37 Б
Ежедневно, с 10:00 до 21:00
Задать вопрос
Заказать звонок
ГлавнаяБлогОсобенности мебели из шпона: плюсы и минусы

Особенности мебели из шпона: плюсы и минусы

Деревянная мебель пользуется популярностью за счет презентабельного внешнего вида, долговечности и экологичности. На современном рынке широко представлены изделия из шпона. Некоторые люди считают, что он заметно уступает массиву дерева. На самом же деле технология шпонирования активно применяется для изготовления мебели премиального класса уже более 200 лет. Что же представляют собой такие изделия и почему они с каждым годом пользуются все большим спросом?

Особенности мебели из шпона: плюсы и минусы

Что такое шпон?

Шпон представляет собой листы натуральной древесины. Их толщина может варьироваться в пределах 0,1-10 мм. Шпон приклеивают к панелям из дерева или ДВП, которые используются при изготовлении мебели, а также дверных коробок, напольных покрытий и тому подобного.

Как и массив, шпон представляет собой натуральный материал. Для его изготовления используется древесина. Шпон обладает всеми характеристиками, присущими массиву, в том числе длительным сроком службы и прочностью. На современном рынке представлено более 200 видов материала. Они активно используются в сфере производства мебельных изделий.

Ключевые преимущества

1. Дешевизна. В процессе производства шпон не вырубают, как массив, а тонко вырезают. Благодаря этому даже из одного бревна можно получить материал в достаточно большом количестве. Это напрямую влияет на стоимость готового шпона. К примеру, из 1 кубометра древесины можно изготовить 2 комода. А шпона, полученного из того же сырья, достаточно для отделки 50 комодов.

2. Экологичность. Основой при изготовлении мебели из шпона обычно выступает ДВП. Древесно-волокнистые плиты не содержат никаких токсичных веществ, поскольку производятся из опилок и натуральных смол.

3. Длительный срок службы. В отличие от массива, шпон гораздо меньше подвержен старению. Его приклеивают к прочному основанию, что исключает опасность деформации, к примеру, раскалывания. Это важно, если материал используется для производства встроенной мебели. Дело в том, что в кухонных шкафах и выдвижных ящиках все детали должны быть выверены очень точно — до миллиметра.

Основные особенности

  • Уникальная инкрустация. Технология шпонирования позволяет мастерам создавать мебель, которая выглядит как настоящий арт-объект. Для достижения такого эффекта используются ценные породы древесины, а на поверхности изделий вырезают изящные узоры. Но следует учитывать, что стоимость такой эксклюзивной мебели будет заметно выше по сравнению с обычной.
  • Дизайнерское разнообразие. Фактура одного дерева всегда отличается от другого. Это становится очевидно при взгляде на одинаковые изделия небольших размеров. Нужно учитывать данный фактор, например, при заказе пары прикроватных тумб.
  • Ремонтопригодность. Вернуть первоначальный внешний вид поврежденной мебели из шпона вполне возможно, тогда как реставрация продукции из массива — очень сложная задача. Также следует учитывать, что современные изделия кардинально отличаются от тех, что выпускались в СССР. Сейчас мебель из шпона лучше выдерживает негативные внешние факторы, не подвержена вздутию и расслоению.