МО, г. Раменское, д. Дергаево, ул. Ленинская, д. 37 Б
Ежедневно, с 10:00 до 21:00
Задать вопрос
Заказать звонок
ГлавнаяБлогИнтерьер кухни в стиле Арт-Деко

Интерьер кухни в стиле Арт-Деко

Что такое арт-деко?

Когда речь заходит о таком дизайне, то здесь стоит упомянуть о его главных особенностях:

  • здесь сочетаются декоративные мотивы Японии, Китая, Египта, Африки с обычными традициями Европы;
  • такое помещение отличается практичностью, функциональностью, а также подчеркивается роскошь;
  • решения дизайнеров и узоры должны быть геометричными. Используются кривые линии, трапеции, полосы и др.;
  • графичность. Стиль создается с помощью контуров, рамок. Здесь преобладает геометрия, она имеет отношение ко всем предметам на кухне.

Кухня в стиле Арт Деко

Стиль арт-деко подходит всем, кто любит сочетать комфорт с оригинальностью и роскошью.

Арт деко на большой и маленькой кухне

Роскошный интерьер должен иметь большое помещение, чтобы было достаточно места для декора, текстиля, мебели. Поэтому лучше всего данный стиль смотрится на просторных кухнях, которые были совмещены с гостиной, где имеется остров.

Но можно его применять и на небольших площадях. Здесь лучше использовать светлые оттенки, немного декора, зеркала для увеличения пространства.

Стиль Арт Деко в интерьере кухни

Как выдержать стиль?

Есть главные правила, касающиеся оформления кухни в стиле арт-деко:

  • интерьер должен выполняться качественно, для этого используют обычно натуральные материалы, металл, камни, стекло, роскошную керамику, хрусталь;
  • стиль отличается функциональностью, поэтому важно четко разделить зону для обеда и для работы. Для зонирования можно использовать отделочные материалы, декор либо расставить правильно мебель;
  • вся мебель должна обладать строгими геометрическими формами, но декор не должен быть строгим. К примеру, стулья могут иметь обивку из жаккарда либо кожи;
  • можно сделать нейтральный фон и несколько акцентов на декоре либо мебели. Еще как вариант – сочетать черный и белый цвета;
  • шкафы, зеркала, картины должны иметь рамки;
  • арт-деко – это глянец, блеск.

Не стоит в кухне стиля арт-деко использовать слишком много окружностей, плавных и мягких линий, материалы для отделки не очень хорошего качества.

Кухня в стиле Арт Деко фото интерьер

Отделка и декор

Чтобы оформить пол понадобится керамогранит, камень либо керамическая плитка для пола. Оттенок пола должен сочетаться с оттенком стен, но не быть идентичным. Можно сделать пол темным либо создать на нем шахматный порядок.

Потолок можно сделать ровным либо в несколько уровней. Для украшения используют тонкие лепные бордюры либо точечные светильники. Здесь обязательно должна быть вычурная массивная люстра. Она может быть кована либо хрустальная. Также часто для данного стиля характерный зеркальный потолок.

Что касается стен, то для них можно брать плитку либо обои, здесь могут быть в качестве украшений камни либо принты. На обоях могут присутствовать анималистические мотивы, геометрические рисунки.

Можно повесить картины, комбинировать материалы для отделки. Для фартука, его оформления лучше взять краску либо плитку, чтобы их было легко мыть, а все остальное оформить с помощью обоев.

Фотографии, картины лучше разместить по диагонали, в виде пирамиды либо ступенчасто. Вместо картин также можно взять зеркала, имеющие рамки.

Дизайн кухни в стиле Арт Деко

Мебель и бытовая техника

  • для изготовления мебели используют металл, стекло либо дерево. Могут быть вставки из кожаной обивки, тканевой либо из стекла;
  • мебель должна быть оригинальной и одновременно функциональной. К примеру, можно использовать для кухни барные стойки, где стулья будут отличаться своей изящностью, столики-островки, сделанные из стекла либо металла, кресла в виде бочонков;
  • если для обеденной зоны выделяется много места, тогда можно подобрать массивный вариант стола, на котором разложить шелковую скатерть. При этом стулья должны быть изысканными – овальная либо трапециевидная спинка, изогнутые ножки;
  • гарнитур можно оформить в контрастном либо нейтральном оттенке;
  • фасады шкафов должны быть глухого типа, чтобы внутри можно было спрятать бытовую технику. При этом фасады стоит сделать глянцевыми.

Освещение

Здесь должно быть много светильников разных видов. Кроме центрального освещения стоит подсветить зеркала, которые весят на стенах, фотографии, картины. Великолепно будут выглядеть геометричные светильники, которые напоминают по форме пирамиду, трапецию либо ромб.

Центральная люстра может быть сделана в классическом стиле (имитация свечей, изысканность, массивная форма, подвески, хрусталь, ковка). В качестве дополнения можно использовать светильники на стены, которые имитируют канделябры.

Кухня в стиле Арт Деко фото

Аксессуары

Аксессуары лучше размещать на фоне из нейтральных оттенков. Если вы хотите подчеркнуть, что они соответствуют стилю арт-деко, тогда стоит для аксессуаров подобрать рамки и рамы.

В данном стиле часто применяют для оформления интерьера вазы, которые напоминают древнегреческие, китайские варианты. На них могут быть изображены геометрические рисунки, солнце. Еще можно использовать текстиль, имеющий животный принт. Стиль арт-деко предполагает также украшение интерьера с помощью живых растений.

Кухня, выполненная в стиле арт-деко, - это помещение, где сочетается декор и функциональность, шик и лаконичность. Здесь должен создаваться целостный образ, а каждая деталь хорошо продуманной.