МО, г. Раменское, д. Дергаево, ул. Ленинская, д. 37 Б
Ежедневно, с 10:00 до 21:00
Задать вопрос
Заказать звонок
ГлавнаяБлогДизайн кухни площадью 25-30 кв.м.

Дизайн кухни площадью 25-30 кв.м.

Если кухня занимает около 30 кв.м., то это позволяет задействовать разные технические, декораторские, планировочные возможности. Но параллельно с этим может возникать много вопросов. В большинстве случаев такую кухню делают многофункциональной. Ее могут совмещать с гостиной, столовой либо вообще сделать 3 в 1 – кухня-столовая-гостиная. Мы предоставляем вам 10 подсказок, благодаря которым вы рационально используете просторное помещение и избежите ошибок.

Дизайн кухни площадью 25-30 кв м

10 советов по обустройству большой кухни 25-30 кв.м.

1. Разместите все «рабочие» точки рядом.

Часто люди не соблюдают главное правило при обустройстве кухни – создание «рабочего треугольника». Обычно они ставят холодильник очень далеко от плиты и мойки, а это приводит к тому, что человек тратит много времени и сил, чтобы бегать между главными поверхностями. Эти 3 вершины треугольника должны находиться вблизи друг к другу. Если говорить о расстоянии между плитой и мойкой, то оно должно равняться 60-180 см. Между холодильником и мойкой – 45 см-2 м. Чем меньше будет места между поверхностями, тем удобнее будет работать на кухне.

2. П-образная планировка считается идеальной

Для кухни размером 30 кв.м. именно П-образная планировка будет идеально подходить. Ведь здесь все необходимые предметы будут под рукой.

Если в помещении не будет острова, тогда лучше создать гарнитур небольших размеров. При этом между тумбами должно оставаться 120 см прохода. Если кухня совмещена с другими помещениями, тогда планировка должна быть более компактной (линейная, двухрядная, Г-образная).

Кухня площадью 25 кв м

3. Кухня с островом считается наиболее удобной

Просторная кухня дает возможность поставить посреди помещения остров либо полуостров. Это многофункциональный стол, который может служить для хранения вещей, выполнения кухонной работы. Остров позволит создать «рабочий треугольник» вне зависимости от гарнитура, его формы. На данном изделии можно установить плиту, мини-холодильник, винный шкаф либо барную стойку. Еще с помощью острова либо полуострова можно зонировать помещение.

Форма острова должна соответствовать форме кухни. Самое важное, чтобы вокруг конструкции оставалось 1 м прохода.

Если остров играет роль рабочей поверхности, то можно подобрать большую модель. Если у вас вариант кухня-гостиная, тогда остров должен отличаться более компактными размерами. Полуостров – это та же конструкция, только с одной стороны он упирается в гарнитур либо стену.

Кухня площадью 30 кв м

4. Освещение должно быть равномерным

Главное, чтобы освещение в кухни было правильно спланировано. Что касается помещения в 25-30 квадратов, то здесь свет должен быть достаточно ярким и охватывать всю площадь. Конечно, на потолке будет находиться центральная люстра, но в дополнение стоит установить дополнительные источники (точечные светильники). Они могут быть размещены по периметру потолка, а между ними обычно оставляют расстояние в 30-70 см. Еще равномерный свет могут обеспечить торшеры, настенные бра.

Специалисты рекомендуют люстру повесить над обеденным столом, остров осветить с помощью нескольких лаконичных подвесов, рабочую зону стоит подсветить. В случае совмещенной кухни с гостиной, гостиная зона должна иметь самостоятельное освещение.

5. Вытяжка должна быть мощной

Если на кухне будет установлена вытяжка хорошей мощности, то никакие запахи не проникнут в столовую либо гостиную, не пропитаются ими текстиль, ковер, шторы. Для такого помещения рекомендуют брать купольный вариант.

6. Не используйте непрактичные поверхности

Чтобы на просторной кухне всегда был порядок, стоит соблюдать некоторые рекомендации:

  • не делайте пол, фартук, столешницу, фасады темными, ведь на них будет более заметны пятна;
  • применяйте искусственный камень, чтобы выполнить облицовку фартука, столешницы. Еще могут подойти дерево, плитка;
  • можно сделать рабочую зону керамогранитом либо плиткой, а для остальных зон использовать другой материал.
Дизайн кухни площадью кв м

7. Лучше не использовать навесные шкафы либо ограничить их количество

Если у вас на кухне поставлен остров, есть нижние тумбы, а внутри достаточно свободного места, тогда не стоит устанавливать навесные шкафчики. Либо вместо них поставить открытые полки (2-3 шт.). Благодаря такому моменту облегчается интерьер, сохраняется ощущение простора.

8. Проведите зонирование помещения

Чтобы на кухне был порядок и гостям было комфортно находиться в разных частях комнаты, стоит разделить пространство. Для этого есть несколько советов:

  • для оформления потолка, стен используйте разные оттенки, материалы;
  • применяйте конструкции подвесного типа, потолочные балки, чтобы разграничить зоны;
  • используйте стеллажи, барную стойку, кресла, диван, остров для разграничения пространства;
  • сделайте гипсокартонную, деревянную либо стеклянную перегородку;
  • поставить раздвижные двери, повесить занавески либо установить ширмы;
  • постелить ковер в гостиной либо столовой.

Но во всех зонах должно быть что-то общее.

Фото дизайн кухни площадь

9. На большой кухне должны присутствовать крупные декоративные элементы

Мелкие аксессуары потеряются и только сделают пространство более захламленным. Здесь гораздо выгоднее будут смотреться большие предметы декора. Речь идет о пышных, высоких растениях, больших картинах, круглым большим циферблатом.

10. У вас неограниченные возможности на большой кухне

Здесь можно использовать разные цветовые гаммы, архитектурные элементы, фактуры, принты. В таком интерьере можно взять шторы, обои, на которых будет крупный принт, поставить массивные, нарядные столы и стулья.

Для создания камерности можно использовать насыщенные оттенки на кухне. В качестве украшений можно брать настенные панели, молдинги, лепнину, колонны.